Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Chiudendo questo banner, acconsenti all’uso dei cookie. Per ulteriori informazioni visualizza la Cookies Policy

Consiglio di classe a.s. 2019/2020

Consigli di classe Scuola Secondaria di primo grado

Classe 2A     Docenti  Disciplina  Ore 
Salvino Maria Italiano  5 
Adamo Vittoria Storia 3
Adamo Vittoria Geografia 2
Masi Vittorio Matematica 4
Masi Vittorio Scienze 2
Vesci Rosenrica Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Gullo Giambattista Musica 2
Mendicino Antonio Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa

 

Classe 3A     Docenti  Disciplina  Ore 
Salvino Maria Italiano 5
Salvino Maria Storia 3
Adamo Vittoria Geografia 2
Masi Vittorio Matematica 4
Masi Vittorio Scienze 2
Vesci Rosenrica Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Gullo Giambattista Musica 2
Mendicino Antonio Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa

 

Classe 3B     Docenti  Disciplina  Ore 
Nicolazzo Patrizia Italiano 5
Nicolazzo Patrizia Storia 3
Nicolazzo Patrizia Geografia 2
Avolio Maria Vittoria Matematica 4
Avolio Maria Vittoria Scienze 2
Caterina Zelinda Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Angotti Maria Teresa Musica 2
Fortino Roberta Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa
Rotella Rosina Sostegno  

 

Classe 1B     Docenti  Disciplina  Ore 
Nicolazzo Patrizia Italiano 5
Pucci Carmelina Storia 3
Pucci Carmelina Geografia 2
Saffioti Maria Grazia Matematica 4
Saffioti Maria Grazia Scienze 2
Sergio Angela Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Angotti Maria Teresa Musica 2
Fortino Roberta Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa

 

Classe 2B     Docenti  Disciplina  Ore 
Adamo Vittoria Italiano 5
Nicolazzo Patrizia Storia 3
Nicolazzo Patrizia Geografia 2
Saffioti Maria Grazia Matematica 4
Saffioti Maria Grazia Scienze 2
Sergio Angela Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Angotti Maria Teresa Musica 2
Fortino Roberta Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa
Caterina Zelinda Sostegno  

 

Classe 1C     Docenti  Disciplina  Ore 
Pucci Carmelina Italiano 7
Saffioti Maria Grazia Mensa 1
Pucci Carmelina Mensa 1
Pucci Carmelina Storia 3
Pucci Carmelina Geografia 2
Saffioti Maria Grazia Matematica 6
Avolio Maria Vittoria Scienze 2
Sergio Angela Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Angotti Maria Teresa Musica 2
Fortino Roberta Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa

 

Classe 1A     Docenti  Disciplina  Ore 
Salvino Maria Italiano 5
Adamo Vittoria Storia 3
Adamo Vittoria Geografia 2
Masi Vittorio Matematica 4
Masi Vittorio Scienze 2
Vesci Rosenrica Francese 2
Prunestì Angelina Inglese 3
Mànduca Barbara Arte 2
Manfredi Francesco Tecnologia 2
Gullo Giambattista Musica 2
Mendicino Antonio Scienze Motorie 2
Stranieri Graziella Religione 1
Madrigrano Giuseppe Oboe Attività Facoltativa
Stranieri Rocco Francesco Fagotto Attività Facoltativa
Rossetti Mario Chitarra Attività Facoltativa
Gigliotti Alessandro Clarinetto Attività Facoltativa